关闭

举报

  • 提交
    首页 > 社会人物 > 正文

    搞权色交易,女副市长被“双开”

    2019-01-10 13:48:05    浏览:0    回复:0    点赞:0

    甘肃省武威市政府原副市长姜保红与武威原市委书记火荣贵被同时“双开”。

    据甘肃省纪委监委消息:日前,经甘肃省委批准立案的武威市政府原副市长姜保红严重违纪违法案,甘肃省纪委监委已审查调查终结。

    经查,姜保红在任武威市招商局局长、发改委主任、副市长期间,严重违反政治纪律和政治规矩,搞政治攀附,参与团团伙伙,捞取政治资本和经济利益,严重破坏了任职地方的政治生态;对抗组织审查,伪造证据,转移隐匿违纪违法所得。违反中央八项规定精神,多次参与超标准接待;多次出入私人会所,接受高档宴请。违反组织纪律,不按规定报告个人有关事项;不如实报告个人外出去向;利用职务便利为请托人职务晋升提供帮助。违反廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼金;搞权色交易,谋求职务晋升等不当利益。违反生活纪律。利用职务上的便利为他人谋取利益,非法收受他人财物,数额巨大,涉嫌受贿犯罪。

    姜保红身为党员领导干部,理想信念丧失,宗旨意识泯灭,价值观念扭曲,政治蜕变,经济贪婪,生活堕落。严重违反党的纪律,并涉嫌违法犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质恶劣,情节严重。依据《中国共产党纪律处分条例》和《行政机关公务员处分条例》等有关规定,经甘肃省纪委常委会会议暨省监委委务会审议并报甘肃省委批准,决定给予姜保红开除党籍、开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送司法机关依法处理。

    2018年8月10日下午,据甘肃省纪委监委消息:武威市人民政府党组成员、副市长姜保红涉嫌严重违纪违法,目前正接受甘肃省纪委监委纪律审查和监察调查。


    搞权色交易,女副市长被“双开”



    姜保红出生于1974年4月。工作早期,她曾在甘肃省维护社会稳定工作领导小组办公室任职。2012年1月,调任武威市招商局党组书记、局长,彼时,火荣贵已担任武威市委书记。

    姜保红后还兼任武威市政府副秘书长,2013年任武威市发展和改革委员会党组书记、主任。期间,她还兼任天祝藏族自治县县委副书记。

    2016年11月,姜保红任武威市人民政府党组成员、副市长,至今次被查。

    担任副市长时,姜保红负责商贸流通、教育、卫生和计划生育方面工作,分管市商务局、市教育局(市教科所、市属中学)、市卫生和计划生育委员会(市爱卫办、市红十字会、市疾控中心、市卫生计生综合监督执法局、市中心血站、各医院)。

    “政事儿”注意到,在2017年9月至12月,甘肃省委第四巡视组曾对武威进行巡视。

    2018年4月,巡视反馈指出,巡视组收到反映一些领导干部的问题线索,已按规定移交省纪委、省委组织部以及有关部门处理。


    “政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,这是继武威市委原书记火荣贵落马后,武威官场再有重要领导被查。

    2018年7月13日,甘肃省召开了新任省管领导干部廉政谈话会。甘肃省委常委、省纪委书记、省监委主任刘昌林对新任省管领导干部进行廉政谈话。

    这次会议,有220余名新任甘肃省管干部参加。他们还集中观看了该省纪委监委拍摄制作的警示教育专题片。观看专题片后,甘肃省委常委、省纪委书记、省监委主任刘昌林宣布,武威市委原书记火荣贵涉嫌严重违纪违法,接受纪律审查和监察调查。与此同时,中央纪委国家监委网站和甘肃省纪委监委网站向社会公布这一消息。在场的领导干部听后受到极大震撼。

    在火荣贵落马当天,武威市人大常委会则召开第十一次会议,决定了重大人事任免事项:决定任命周伟、李进强为武威市副市长,审议通过市人大常委会关于接受李明生辞去武威市市长职务请求的决定,全票通过决定任命周伟为武威市代理市长。

    在2018年7月9日,李明生已调离武威市,甘肃省政府任命其为甘肃省农牧厅副厅长,为正厅长级。截至目前,甘肃省农牧厅的“领导之窗”一栏,没有更新相关信息。

    姜保红简历


    搞权色交易,女副市长被“双开”




    姜保红,女,汉族,1974年4月出生,籍贯黑龙江呼兰,2003年9月加入中国共产党,在职研究生学历,法学学士、法律硕士、法学博士,1997年7月参加工作。

    1993.09--1997.07 甘肃政法学院法律系法学专业学习

    1997.07--2002.09 兰州市七里河区人民法院科员

    2002.09--2003.09 甘肃省维护社会稳定工作领导小组办公室科员

    2003.09--2005.11 甘肃省维护社会稳定工作领导小组办公室副主任科员

    2005.11--2008.12 甘肃省维护社会稳定工作领导小组办公室主任科员(其间:2006.12获得兰州大学法律硕士学位)

    2008.12--2012.01 甘肃省维护社会稳定工作领导小组办公室二处副处长(2007.09--2010.06 兰州大学历史文化学院民族学专业博士研究生学习)

    2012.01--2012.04 武威市招商局局长、党组书记

    2012.04--2013.10 武威市招商局局长、党组书记,市政府副秘书长(兼)、市政府办公室党组成员

    2013.10--2014.05 武威市发展和改革委员会主任、党组书记,市政府副秘书长(兼)、市政府办公室党组成员

    2014.05--2015.07 武威市发展和改革委员会主任、党组书记,天祝县委副书记(兼)

    2015.07--2016.09 武威市发展和改革委员会主任、党组书记

    2016.09--2016.11 武威市政府副市长候选人,市发展和改革委员会主任、党组书记

    2016.11任 武威市政府副市长、党组成员至落马


    0
    !我要举报这篇文章

    用户评论
    声明 本文来源:山东大众传媒网,转载请注明出处。本站转载的其他来源的文章不代表本站完全赞同其观点或对其真实性负责。本文如涉及侵权请及时联系我们,我们将在24小时内予以删除!